AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 64 Ergebnisse |
Rolf Münzner
1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Deutscher Zeichner, Grafiker und Illustrator. 1962–67 Studium bei G. K. Müller an der HGB Leipzig. Ebenda 1969–72 Aspirant, 1973–88 Lehrauftrag für Aktzeichnen und Einführung in die Illustration. 1989 wurde ihm dort die künstlerische Leitung der Werkstatt für Lithografie übertragen. 1992–2005 ebenda Professor für freie Grafik.
262 Rolf Münzner "Der Meister und Margarita". 1974.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithographie, Asphaltschabtechnik. In Blei signiert "Münzer" sowie datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "E.A." u.li.
WVZ Karpinski 39.
Blatt unscheinbar fingerspurig.
St. 9,2 x 14,2 cm, Bl. 12 x 20 cm.
263 Rolf Münzner "Gefesselter". 1978.
Lithographie, Asphaltschabtechnik auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "R. Münzner" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "20/50" u.li. Für die Mappe zum "100. Jahrestag der Internationale".
WVZ Karpinski 74.
Blatt am unteren Rand stockfleckig.
St. 21,7 x 28,6 cm, Bl. 34 x 48 cm.
264 Rolf Münzner, Zu Alexander Blok "Die Zwölf". 1977.
Lithographie, Asphaltschabtechnik auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "R. Münzner" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "37/50" u.li.
WVZ Karpinski 65.
Blatt in sehr gutem Zustand.
St. 32,7 x 25,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.
265 Rolf Münzner, Zu Alexander Blok "Die Zwölf". 1977.
WVZ Karpinski 64.
Blatt in sehr gutem Zustand.
St. 25,2 x 18,3 cm, Bl. 48 x 34 cm.
266 Rolf Münzner "Das Geheimnis". 1984.
Lithographie, Asphaltschabtechnik auf Kupferdruckbütten. In Blei signiert "R. Münzner" sowie datiert u.re., spiegelverkehrt in der Platte betitelt u.Mi. Bezeichnet "e.a." u.li. Abzug außerhalb der Auflage von 20 Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas hochwertig gerahmt.
WVZ Karpinski 104b (von b).
St. 8,9 x 6,7 cm, Bl. 17 x 11,5 cm, Ra. 30,5 x 24,5 cm.