AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 4 Ergebnisse |
Johann Jacob Tanner
1807 Herisau – 1862 Frankfurt/ Main
119 Johann Jacob Tanner "Cöln" / "Bonn". Mitte 19. Jh.
Johann Jacob Tanner 1807 Herisau – 1862 Frankfurt/ Main
Kolorierte Umrißradierungen mit Aquatatinta. Jeweils in der Platte signiert "J.J. Tanner", bezeichnet "del. & sculps." u.re., betitelt u.Mi. und weiterhin bezeichnet "Mainz Victor von Zabern" und "London, C & H. Senior, 49 Pall Mall". U.re. Hinter Glas gerahmt.
Papier leicht gebräunt.
23,7 x 28,7 cm, Ra. 25,2 x 30 cm.
120 Johann Jacob Tanner "Die Pfalz und Caub" / "Bacharach". Mitte 19. Jh.
Kolorierte Umrißradierungen mit Aquatinta. Jeweils in der Platte signiert "J.J. Tanner", bezeichnet "del. & sculps." u.re., betitelt u.Mi. und weiterhin bezeichnet "Mainz Victor von Zabern" und "London, C & H. Senior, 49 Pall Mall". u.re. Hinter Glas gerahmt.
Papier minimal gebräunt.
121 Johann Jacob Tanner "Andernach"/ "Rheineck". Mitte 19. Jh.
Papier minimal gebräunt.
122 Johann Jacob Tanner "Rheinfels und St. Goar" / "Coblenz". Mitte 19. Jh.
Papier minimal gebräunt.