AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 23 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 219 Ergebnisse |
Kupferstiche auf Bütten. In der Platte bezeichnet und betitelt. Vereinzelt nummeriert, ein Blatt unbezeichnet.
Im Passepartout bzw. auf Untersatzpapier montiert.
Lithographien, teilweise mit gelber Tonplatte. Um die Darstellung typographisch viersprachig bezeichnet und nummeriert.
Blätter vereinzelt stockfleckig.
St. 22,5 x 15,2 cm, Bl. 27,5 x 20 cm.
270 Verschiedene Künstler, Vier Militärszenen. Spätes 19. Jh.
Verschiedene Techniken, von W.A. Schultzendorf (Pinsel- und Federzeichnung in Tusche und Blei), Johann Erhard (Radierung), Hannes Arenarius (Lithographie), Willy Tag (Graphitzeichnung).
Einige Blätter leicht stockfleckig.
273 Verschiedene Künstler, Neun Kupferstiche nach Johann Heinrich Ramberg. 19. Jh.
Kupferstiche. Alle Blätter in Platte bezeichnet. Drei Blätter auf Untersatzkarton montiert, sechs Blätter auf weiteren Untersatzkarton montiert.
Alle Arbeiten beschnitten. Einige Arbeiten an den Rändern minimale Einrisse.
274 Verschiedene Künstler, Vier Portraits. 3. Viertel 19. Jh.
Verschiedene Techniken, von Ernst Pickard (Lithographie), William Strang (Radierung), unbekannter Künstler (Jössy?) (Radierung), Heinrich Wolff (Radierung).
276 Verschiedene Künstler, Sieben christliche Szenen. 3. Viertel 19. Jh.
Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von Anton Krüger nach A. Richter (Kupferstich), Anton Krüger nach Karl Peschel (Kupferstich), Christian Stölzel ( 2 Kupferstiche), Julius Thaeter nach G. Jäger (Kupferstich), Th. Langer, nach Karl Peschel (Kupferstich), Werner van Volkaert (Holzschnitt). Die Kupferstiche in der Platte signiert und betitelt.
Ein Blatt minimal stockfleckig.
482 Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Akt- und erotischen Darstellungen. Ohne Jahr.
Verschiedene Techniken. U.a. mit Arbeiten von A. Bär, A. Woelfle, W. Rehn und V. Lenkeit. Bis auf eines alle Blätter signiert, teilweise datiert.
483 Verschiedene Künstler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1. Viertel 20. Jh.
Radierungen, Holzschnitte und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Friedrich Pelz, Siegfried Mackowsky, Ferdinand Steininger, Paul Sinkwitz, Walter Leistikow, Kurt Schuster. Drei Blätter in der Platte bzw. im Stock monogrammiert, teilweise in Blei signiert und bezeichnet.
484 Verschiedene Künstler "56 000 - Buchenwald". 1980.
Lithographien. Mappe mit acht Graphiken von Fritz Cremer, HAP Grieshaber und Herbert Sandberg. Alle Blätter in Blei signiert und datiert. Verso nummeriert, 52. Exemplar der einmaligen Auflage des Philipp Reclam Verlages Leipzig. Roter Pappeinband, im Pappschuber.
49 x 36 cm.
486 Verschiedene Künstler, Drei figürliche Szenen. Ohne Jahr.
Federzeichnungen in Tusche über Bleistift von Wilhelm Claudius, Graphit- und Kohlezeichnung von Otto Rossow und eine Federzeichnung in Tusche von Rudolf Hesse. Alle Arbeiten monogrammiert bzw. signiert.
487 Verschiedene Künstler, Vier Landschaftdarstellungen. 1. Viertel 20. Jh.
Radierungen und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Gertrud Fischer, Ferdinand Staeger, Adolf Schinnerer, Ludwig Jungnickel . Im Stock monogrammiert und datiert, in Blei signiert und datiert.
Verschiedene Techniken, u.a. Lithographie, Heliogravur, Holzschnitt.
Alle Blätter frisch erhalten.
489 Verschiedene Künstler "Alles hat seine Zeit". 1988.
Verschiedene Techniken. Mappe mit 16 graphischen Arbeiten u.a. von F. Cremer, H. Giebe, V. Hoffmann, J. Wenzel, W. Stötzer, E. Shaw, F. Press, K. Manzek und G. Eisler und einem Textband zum 60. Geburtstag von Erhard Frommhold. In der originalen Leinen-Klappmappe.
Mappe 32 x 23,8 cm.
491 Verschiedene Künstler "Stadtlandschaften". 1962.
Bl. 53,2 x 37,8 cm.
492 Verschiedene Künstler, Acht Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.
Radierungen und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Hans Nadler, Arthur Barth, Wilhelm Feldmann, Rudolf Scheffler, Wilhelm Hambüchen, unbekannter Künstler. Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert.
Drei Blätter leicht stockfleckig.
Pl. 33 x 23 cm bzw. 22 x 16 cm.
769 Verschiedene Künstler "Derrière le miroir. L´art abstrait. Nr. 20". 1949.
Erstes Blatt mit einer größeren Knickspur, minimale Randmängel.
Bl. 38 x 28 cm/ 38 x 55,4 cm.
770 Verschiedene Künstler "Drucktopf Nr. 2". 2001.
44 x 31 cm.