AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Kurt Vogler
1893 Hamburg – 1963 Leipzig
Deutscher Landschaftsmaler. Er studierte bei Hans Bachmann in Düsseldorf und Moos an der Kunstgewerbeschule in Luzern. Reisen nach Italien, Frankreich, Norwegen und in die Schweiz. 1938 stellte er im Künstlerhaus in Leipzig aus.
591 Curt Hasenohr, Am Strand. 1914.
Kurt Vogler 1893 Hamburg – 1963 Leipzig
Pastel crayons in colours. Monogrammiert "C.H." u.li. und datiert u.re.
Im Randbereich etwas knick- und fingerspurig. Eine Fehlstelle in der Ecke o.re.
25 x 36,5 cm.