ONLINE-KATALOG
AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 48 | 8 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 17 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 372 Ergebnisse |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.
059 Erhard Hippold, Berglandschaft. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. Im originalen Künstlerrahmen. Dieser rückseitig ebenfalls mit dem Nachlaßstempel versehen.
Bildkanten mit Fehlstellen. Bildträger am Bildrand u. und re. mit Schäden, bereits vor dem Malprozess vorhanden bzw. wohl von Künstlerhand ausgebessert. Bildträger minimal verwölbt und verso mit einem aufgesetzten Klötzchen o.li.
45,2 x 64 cm, Ra. 62 x 80 cm.
379 Erhard Hippold, Blumenstilleben. Wohl 1950er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farbkreidezeichnung über Blei auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso u.li. Nachlaßstempel.
Leicht fingerspurig, partiell leicht knickspurig, Ecke o.li. mit schrägem Knick. Technikbedingt etwas wischspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
63 x 49,5 cm.
380 Erhard Hippold, Schiffe im Hafen. Wohl 1950er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farbkreidezeichnung über Blei auf leicht gelblichem Bütten. Unsigniert. Verso u.li. Nachlaßstempel.
Minimal fingerspurig, in den Randbereichen leicht knickspurig, Ecke o.li. mit zwei schrägen Knicken. Technikbedingt etwas wischspurig. Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.
29,5 x 57 cm.
381 Erhard Hippold, Mann mit Spaten beim Graben. 1934.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung auf kräftig strukturiertem Velin. In der Platte u.Mi. signiert "E.Hippold" und datiert. Postumer Abzug, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert u.Mi. in Blei bezeichnet.
Minimal fingerspurig.
Pl. 27,7 x 18,8 cm, Bl. 33,5 x 38 cm.
382 Erhard Hippold "Zwei Akte". Um 1955.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquatintaradierung mit Reservage in Blauschwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. In Blei nummeriert u.re. "III/VI". Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
Ecke u.li. und Ränder oben wie unten minimal knickspurig.
Pl. 49,3 x 29,5 cm, Bl. 79,7 x 53,2 cm.
383 Erhard Hippold, Stilleben mit Kirschen. Wohl um 1960.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche über Bleistiftzeichnung auf kräftigem, chamoisfarbenen Velin. Unsigniert. Verso mit Nachlaß-Stempel versehen u.li.
Minimal fingerspurig. Ecken mit jeweils zwei kleinen Reißzwecklöchlein.
37,8 x 52,5 cm.
384 Erhard Hippold "Wildtauben". 1963.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithographie auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Hippold", datiert sowie li. nummeriert "1/20" mit Prägestempel "Druck Schreiter Presse". Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig und deutlich lichtrandig. Fixierter Einriß am Blattrand li. sowie u.re. Oberer Blattrand etwas angeschmutzt, unterer Blattrand mit unscheinbaren Farbresten. Verso mit zwei Kleberesten.
St. 40,7 x 63,5 cm, Bl. 50 x 75,3 cm, Psp. 70 x 90 cm.
385 Erhard Hippold, Flugenten. 1964.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithographie. In Blei u.re. signiert "Hippold" und datiert. Im Passepartout.
Restaurierter Einriß am Blattrand li. sowie Ecke li., Reste einer älteren Montierung o.Mi. und in beiden Blattecken, dort leichte Läsionen. Blatt minimal stockfleckig, leicht gewellt und mit winzigen Löchlein auf den Passmarken (technikbedingt).
St. 48,5 x 62 cm, Bl. 49,5 x 63,2 cm, Psp. 70 x 80 cm.