AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Anna Elisabeth Angermann
1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
Kohlestiftzeichnung auf Papier. In Blei u.re. signiert "A. E. Angermann", datiert und bezeichnet "…zeichnung". Verso nochmals in Tusche signiert und in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "Mädchenzeichnung". Im Passepartout auf Rückwand vollflächig klebemontiert.
Zahlreiche Klebespuren innerhalb der Darstellung, etwas lichtrandig.
28,2 x 19,7 cm.
255 Anna Elisabeth Angermann, Hügelige Landschaft. 1958.
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Bütten. In brauner Tusche über Blei signiert u.re. "A. E. Angermann" und datiert.
32 x 48,5 cm.