AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 129 Ergebnisse |
Alfred Schütze
1892 Dresden – 1969 ebenda
Deutscher Maler und Gebrauchsgrafiker. Erste Ausbildung in einer lithografischen Anstalt und in der Abendschule, 1914 an der Kunstgewerbeschule, 1918 an der Akademie der Künste in Dresden. Ab 1933 wandte er sich der Porträt- und Landschaftsmalerei zu. Nach der Einberufung zum Krieg 1942 und seiner Entlassung aus der amerikanischen Gefangenschaft bei Pirna, lebte und arbeitete er in Meißen.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Radierungen und Aquatintaradierungen, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schütze", betitelt, bezeichnet und überwiegend datiert.
Blätter etwas angeschmutzt, knickspurig und leicht stockfleckig, leichte Randläsionen und teilweise deutlich lichtrandig.