AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 95 Ergebnisse |
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
043 Georg Gelbke, Portrait Prof. Gustav Fritzsche beim Geigenspiel. 1925.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "G. Gelbke" und datiert o.re. In breiter, profilierter und bronzierter Holzleiste gerahmt, mit eingesetzten Bildleisten zur Falzverkleinerung.
100,5 x 70,5 cm, Ra. 115,5 x 85 cm.
332 Georg Gelbke "Wels und Karpfen". 1931.
Aquarell auf Japan. U.li. in brauner Tusche signiert "G. Gelbke" und datiert. Auf Untersatzkarton mit dünnem Passepartout am Rand umlaufend klebemontiert, dort o.re. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Verso auf dem Untersatz wohl von Künstlerhand betitelt, nochmals signiert, nummeriert "No. 20" und bezeichnet. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand nochmals wohl von Künstlerhand bezeichnet und signiert sowie mit einem Klebezettel versehen.
Farben etwas ausgeblichen, leicht angeschmutzt, mehrere kleine Löcher im Randbereich, durchdrückende Klebstoffspuren der Montierung. Psp. angeschmutzt, gebräunt und fleckig, Ecke o.li. mit kleinem gestanztem Loch.
28 x 48,5 cm, Ra. 54 x 69 cm.