AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 81 Ergebnisse |
Dieter Goltzsche
1934 Dresden – lebt in Berlin
340 Dieter Goltzsche "Hafen von Swinemünde". 1973.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Kaltnadelradierung, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Goltzsche", li. nummeriert "1-10" und betitelt. Umlaufend mit Klebeband im Passepartout montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 192.
Lichtrandig.
Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 25 x 38 cm, Ra. 35,5 x 44 cm.
341 Dieter Goltzsche, Landschaft mit Kahn und Bootsanlegestelle. 1969.
Aquarell und Federzeichnung auf Aquarellkarton. In Tusche signiert "Goltzsche" u.li, nochmals in Blei signiert und datiert u.re. Umlaufend mit Klebeband im Passepartout montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
21 x 29,5 cm, Ra. 49 x 43,5 cm.
342 Dieter Goltzsche "An der Ringbahn". 1975.
Kreidelithographie auf dünnem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Goltzsche". Aus der Mappe "Berliner Ansichten" für die Teilnehmer des Jahrestreffens der Pirckheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR, Berlin 14.-16.11.1975.
WVZ Scharnhorst 315.
Blatt minimal knickspurig.
St. 25 x 16 cm, Bl. 29,8 x 21cm.
343 Dieter Goltzsche, 44 Zeichnungen, Druckgrafiken, Autographen und zwei Skizzenbücher. 1970er/1980er Jahre.
Bleistiftzeichnungen, Federzeichnung sowie verschiedene graphische Techniken, Autographen und zwei Skizzenbücher (DIN C6 und C7). Zahlreiche Arbeiten signiert und datiert.
Verschiedene Maße, Bl. max. 35 x 22 cm.