AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Eva-Rose Böhme
20. Jahrhundert
751 Zierteller mit Blütenbukett. Eva-Rose Böhme. 2. H. 20. Jh.
Eva-Rose Böhme 20. Jahrhundert
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flach gemuldete, runde Form, im Spiegel mit einem Blütenbukett. Rand mit Goldfaden. Unterseits ausgeschliffene Marke, ebenda in Rot bezeichnet "gemalt E.-R. Böhme". Verschiedene Beizeichen.
Zwei deutliche Kratzspuren am unteren Bukettrand.
D. 25,8 cm.