AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Rudolf Krüger
1893 Leipzig – 1977 Dresden
413 Rudolf Krüger "Christophorus". 1959.
Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden
Pl. 48,5 x 31,5 cm, Bl. 63 x 43,5 cm.
414 Rudolf Krüger "Die Mutter Dresdens den Müttern der Welt". 1960.
Linolschnitt auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, li. betitelt.
Blatt angeschmutzt und knickspurig. Ecken mit stärkeren Knicken.
Pl. 43 x 34,5 cm, Bl. 58,5 x 42 cm.
415 Rudolf Krüger "Nur Friede auf Erden". 1960.
Linolschnitt auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Handdruck".
Pl. 47,7 x 38,3 cm, Bl. 61,5 x 47 cm.
416 Rudolf Krüger "Faust". 1964.
Pl. 47 x 38 cm, Bl. 55 x 44,5 cm.
417 Rudolf Krüger "Der verlorene Sohn". 1964.
Pl. 45 x 35,2 cm, Bl. 57 x 44 cm.
418 Rudolf Krüger "Der Tanz um das goldene Kalb". 1968.
Linolschnitt auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Originalhanddruck".
Blatt angeschmutzt, knick- und fingerspurig.
Pl. 44 x 35 cm, Bl. 55 x 43 cm.