AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Carl August Wizani
1767 Dresden – 1818 Breslau
Dresdner Maler und Radierer von Landschaften. Älterer Bruder des Johann Friedrich. Er studierte an der Dresdner Akademie bei Zingg und später bei Klengel. Wizani wurde vor allem bekannt für seine Aquatintaradierungen und seine Kopien nach älteren und zeitgenössischen Meistern der Landschaftsmalerei in dieser Technik und später auch in Öl. Außerdem entstanden eigenständige landschaftliche Serien aus der Umgebung Dresdens und beispielsweise aus der Oberlausitz. Als ihm eine Stelle als Sammlungsrestaurator in Breslau angeboten wurde siedelte er in diese Stadt über, wo er 1818 den Freitod wählte.
169 Carl August Wizani "Le château de Sachsenburg en Saxe". Um 1800.
Carl August Wizani 1767 Dresden – 1818 Breslau
Umrißradierung, koloriert, auf "Whatman"-Bütten. Unter der Darstellung in der Platte signiert "gefertiget von C.A.Wizani dem jüngern in Dresden" u.re., mittig mit der Adresse von Heinrich Rittner in Dresden und darunter betitelt. Verso mit Sammlerstempel: L.2251ter (R. Saalborn, Weimar ?). Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt knickspurig mit vereinzelten kleinen Stockfleckchen, Ränder etwas angeschmutzt und lichtrandig. Ecke u.li. stärker knickspurig, o.li. mit zwei kleinen Einrissen (max. 1,5 cm).
Pl. 43,6 x 53,3 cm, Bl. 50 x 67 cm, Ra. 58 x 72 cm.