AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 31 Ergebnisse |
Salvador Dalí
1904 Figueres – 1989 ebenda
304 Salvador Dali "Portrait de Sigismund". 1971.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Farbradierung mit Aquatinta auf kräftigem, chamoisfarbenen "Richard de Bas"-Bütten. In der Platte u.re. signiert "Dali", in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Dali". Blatt neun des zwölfteiligen Mappenwerks "La vie est un songe" mit Texten des gleichnamigen Versdramas von P. Calderón de la Barca. Eines von 250 Exemplaren.
WVZ Michler-Löpsinger 524 a (von b).
Blatt etwas lichtrandig sowie minimal stockfleckig und geringfügig angeschmutzt. Leicht knickspurig mit einem kleinen Einriß (1 cm) u.li.
Pl. 34 x 26,3 cm, 66 x 50,6 cm.