AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 74 Ergebnisse |
Fritz Keller
1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
1930–33 Lithografenlehre an der Glauchauer Kunstanstalt Oskar Werler, 1934–35 Besuch der Kunstgewerblichen Fachschule Zwickau. 1935–38 und 1941–43 Studium an der Staatlichen Akademie für Grafische Künste und Buchgewerbe Leipzig, u.a. bei Arno Drescher. 1941–43 Meisterschüler von Drescher. 1943 erste Personalausstellung im Schloss Hinterglauchau. Bis 1948 Kriegsdienst und englische Gefangenschaft. 1948–51 sowie ab 1976 freischaffender Künstler in Glauchau und Kunsterzieher im Schuldienst. Ab 1950 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR.
061 Fritz Keller, Steineklopfer. 1970er/1980er Jahre.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Öl auf Hartfaser. Signiert "Fritz Keller" u.re. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen und von fremder Hand zweifach mit der Nachlaßnummer "857" bezeichnet. In schwarzer Leiste gerahmt.
125,5 x 58,5 cm, Ra. 134,5 x 67,5 cm.
402 Fritz Keller, Rote Pferde. Wohl 1980er Jahre.
Gouache auf Bütten. Unsigniert, verso mit dem Nachlaß-Stempel und der Nachlaß-Nr. "372 P" versehen.
37,5 x 49,7 cm.
403 Fritz Keller, Bäume vor Feldern. Wohl 1980er Jahre.
Gouache auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
Stauchung am u. Rand. Verso atelierspurig.
50,1 x 38,1 cm.
404 Fritz Keller, Landschaft mit Häusergiebeln und Baum. Wohl 1980er Jahre.
Gouache auf gelblichem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatz montiert und hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt wellig, verso farbspurig.
75 x 50 cm, Ra. 85 x 65 cm.