AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 11 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 157 Ergebnisse |
Albert Wigand
1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
123 Albert Wigand "Orange Mitte". 1968.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Öl, Tempera und Collage (Stanniolpapier, bedruckte Stoffe) auf kaschiertem Karton. Verso vom Künstler betitelt, datiert und bezeichnet "oben" und "quer". Im Passepartout montiert, dort in Blei u.li. signiert "Wigand" und datiert sowie re. betitelt.
WVZ Grüß-Wigand (Nachtrag) C-1965/135 .
18 x 13 cm, Psp. 28,5 x 41 cm.
625 Albert Wigand "Dorf mit fünf Pappeln". 1920.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Wigand" o.li. Auf Untersatzpapier vollflächig klebemontiert, dieser mehrfach in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Grüß-Wigand B-1920/22.
24,6 x 31,8 cm, Unters. 33,3 x 42,4 cm.
626 Albert Wigand "Altenberg / Dorf in der Niederung". Wohl 1935.
Feder- und Pinselzeichnung, laviert und aquarelliert, auf bräunlichem Velin, auf weißem Untersatzpapier montiert. Verso in Kugelschreiber u.Mi. signiert "Wigand" und ausführlich datiert sowie gewidmet "24.8.1890 Für Hans", mit einer verworfenen Skizze.
WVZ Grüß-Wigand B-1935/99.
18,9 x 29 cm, Unters. 26 x 37,4 cm.
Gouache über Kohle auf Zeichenkarton. In Tusche signiert u.re. "Wigand". Verso in Blei bezeichnet "Laden, Brühlsche Gass[e]".
WVZ Grüß-Wigand B1948/9, dort mit abweichender Datierung.
Abbildungsnachweis Fotografie: SLUB Dresden / Deutsche Fotothek, Heinz Märker
20,8 x 29,7 cm.
628 Albert Wigand "Zirkowitz (Dorf mit Brücke)". 1940.
WVZ Grüß-Wigand B-1940/44.
20,9 x 32 cm, Unters. 25,9 x 37 cm.
629 Albert Wigand, Ohne Titel. 1964.
Collage (verschiedene farbige Papiere) und Farbstiftzeichnung auf festem Papier, auf gestrichenem Untersatzpapier am o. Blattrand klebemontiert. Verso u.Mi. in Blei signiert "Wigand" und datiert. Im Passepartout unfachmännisch am o. und u. Untersatzpapierrand klebemontiert und hinter Glas in profilierter goldlackierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand C-1964/55 (Nachtrag).
15 x 11,4 cm, Unters. 37,1 x 29,1 cm, Passepartout 40 x 30,1 cm, Ra. 43,8 x 33,8 cm.