AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis |
Paul Kutscha
1872 Pruchna (Österreichisch-Schlesien) – 1935 München
Österreichischer Natur- und Marinemaler.
Nach Kindheit in Wien und Besuch der Baugewerbeschule ab Frühjahr 1891 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München in der Naturklasse bei Gabriel von Hackl und ab Januar 1893 bei Johann Caspar Herterich. Vierjährige Weltreise bis nach Australien. Um 1900 Rückkehr nach Berlin, später wirkte er 1905 bis 1910 in Hamburg und Wien. 1912 wieder in Berlin und 1913 in Dachau tätig.
075 Paul Kutscha, Fischerboote bei Ebbe. 1908.
Paul Kutscha 1872 Pruchna (Österreichisch-Schlesien) – 1935 München
Öl auf Leinwand. Signiert "Paul Kutscha", bezeichnet "Ddf." und datiert u.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Unregelmäßiger Firnis.
45 x 60,2 cm, Ra. 64 x 78,5 cm.