AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Alfred Ahner
1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Maler und Grafiker. Lithografenlehre in Gera. Studium 1911–1913 in München, Privatunterricht bei von Makedey und an der Akademie der bildenden Künste bei Peter Halm und Carl J. Becker-Gundahl. Studium 1913–1914 an der Akademie für Bildende Künste Stuttgart bei Heinrich Altherr und Adolf Hölzel. Ab 1920 freischaffend in Wintersdorf, seit 1922 in Weimar.
242 Alfred Ahner, Hirtenknabe und Ziege. 1919.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Farbige Pastellkreide auf bläulichem Papier. Datiert und signiert "A. Ahner" u.re. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas in schmaler, heller Holzleiste gerahmt.
Papier ausgeblichen und etwas gebräunt. Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken und am u. Rand, Ecke o.li. minimal ausgerissen. Unscheinbare Randläsionen.
42,8 x 30,5 cm, Ra. 45,3 x 33 cm.
243 Alfred Ahner, Vor dem Zirkuszelt. 1924.
Farbige Pastellkreide auf Torchon. Signiert "A. Ahner " und datiert u.re. Verso in Kohle nochmals signiert "Alfred Ahner", mit der Künstleradresse versehen und bezeichnet "Vor Reiben bewahren, gut isoliert" u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung ein Klebeetikett der Kunsthandlung G. Kretzschmar, Leipzig.
36,8 x 49 cm, Ra. 54 x 67,5 cm.
244 Alfred Ahner, Zwei karikaturhafte Darstellungen. 1. H. 20. Jh.
Aquarelle über Bleistift und Kohle bzw. über Bleistift auf Aquarellkarton. Eine Arbeit in Blei signiert "Alfred Ahner" u.re. sowie u.re. und li. mit ligierten Monogram "aa". Zweite Arbeit u.re. signiert "A. Ahner". Beide Blätter verso wohl vom Künstler sowie auf der Abdeckung wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Jeweils hinter Glas in hell gefaßter Holzleiste gerahmt.
35,5 x 23,8 cm, Ra. 39 x 26,7 cm; 37 x 23 cm, Ra. 39,2 x 25,5 cm.
245 Alfred Ahner "Winterweg". 1. H. 20. Jh.
Pastellkreide auf Papier mit beschnittenen Ecken, vollständig auf dünnen, dunklen Karton aufgezogen. Signiert "A. Ahner." u.re., verso in Buntstift bezeichnet "30771 /2 [...]", signiert "Ahner" und betitelt. Verso auf der Abdeckung in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
25,5 x 31,5 cm, Ra. 27,9 x 33,7 cm.