AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 231 Ergebnisse |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt, u.re. bezeichnet "E A". Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 71 IIb (von Vb).
Minimal fingerspurig.
Pl. 18,3 x 14,9 cm, Bl. 57 x 39,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.
299 Carlfriedrich Claus "Observation einer Observation". 1983.
Radierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt, u.re. datiert und bezeichnet "E A". Wohl einziger Probedruck auf Bütten von Platte B. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 71 IVa (von Vb).
Minimal fingerspurig.
Pl. 18,3 x 14,8 cm, Bl. 57 x 39,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.
300 Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblatt 4". 1990.
Serigraphie auf festem Papier. In Blei u.li. signiert "C. Claus" und betitelt sowie re. datiert und bezeichnet " E A".
WVZ Werner/Juppe 119 b (von d).
Minimal knickspurig.
Med. 26,2 x 41,1 cm, Bl. 29,7 x 42,1 cm.