AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 9 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 53 Ergebnisse |
Willy Kriegel
1901 Dresden – 1966 Starnberg
072 Willy Kriegel, Der Abend. 1943-1949.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Eitempera auf Hartfaser. Monogrammiert "K." u.li. Verso in rotem Farbstift nummeriert "11950" Mi. u.li. In einer neuwertigen Leiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten, kleinen Retuschen. Unscheinbare, oberflächliche Kratzspuren. Ein Fleck am unteren Ast des Baumes re.
24,4 x 29,9 cm, Ra. 30 x 35,3 cm.
411 Willy Kriegel "Baumrinde, die ärgerlich ist". 1930er /1940er Jahre.
Mischtechnik auf kräftigem, kaschierten Karton. U.re. monogrammiert "K.". Verso u.Mi. in Kugelschreiber von Künstlerhand (?) betitelt. Hinter Glas gerahmt.
26,9 x 20,3 cm, Ra. 43,8 x 37,2 cm.