AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 108 Ergebnisse |
Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda
058 Hanns Herzing "Bärensteine" (Sächsische Schweiz). Um 1951.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Hanns Herzing", bezeichnet "Acad. Maler", betitelt "Bärensteine Sächs. Schweiz" und bezeichnet "Ausstellung 1951". Weiterhin nummeriert "58" o.re. In breiter, gekehlter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht mit beginnendem Alterskrakelee und vereinzelten Fehlstellen.
75,5 x 100,5 cm, Ra. 89 x 113,5 cm.