AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Josef Goller
1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
Aquarelle über Blei auf Karton und festem Papier. Jeweils in Blei signiert "Goller" u.re. Ein Blatt auf Untersatzpapier.
Das Damenporträt in schwarzer Pastellkreide auf "J W ZANDERS"-Bütten, signiert "J. Goller" und datiert u.re.
Die Aquarellstudien etwas fleckig und angeschmutzt, ein Blatt konvex verwölbt und verso mit Leimresten. Das Porträt stockfleckig, knickspurig und mit größeren Einrissen am oberen Blattrand.
24,2 x 30,5 cm / 21,7 x 26,6 cm, Unters. 33 x 41,7 cm / Porträt: 42,7 x 29 cm.
184 Josef Goller, Zwei Studien zu Federvieh. Um 1895.
Aquarelle auf braunen Papier, vollflächig auf dünnen Karton aufgelegt. Beide Arbeiten in Blei signiert, ein Blatt u.re. zusätzlich datiert. Jeweils auf Untersatzpapier montiert.
Beide mit vertikaler Mittelfalte, etwas wellig, angeschmutzt und knickspurig. Ein Blatt mit kleinen Fehlstellen am Rand und Papierklebeband u.re.
Je ca. 14,5 x 22,5 cm, Unters. je 32,5 x 41,5 cm.