AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Carl Julius Emil Ludwig
1839 Römhild – 1901 Berlin
Deutscher Landschaftsmaler, insbesondere von Hoch- und Mittelgebirgen. Studium in München bei C. Th. v. Piloty sowie in Nürnberg. Seit 1877 Professor in Stuttgart, ab 1884 Akademiemitglied in Berlin.
007 Carl Julius Emil Ludwig "Mühlbach" (Tirol). 1879.
Carl Julius Emil Ludwig 1839 Römhild – 1901 Berlin
Öl auf dünner Malpappe, auf Leinwand und weiterer Malpappe. Stempelsigniert u.li. "C. Ludwig", geritzt betitelt und datiert u.re. In brauner, gekehlter Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt und partiell etwas matt. Malschicht mit kleinen Fehlstellen im Falzbereich. Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern.
37,8 x 54,3 cm, Ra. 46,5 x 63,5 cm.