AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Andreas Bliemel
1950 Dresden – 2015 Köln
024 Andreas Bliemel, Am Meer. 1995.
Andreas Bliemel 1950 Dresden – 2015 Köln
Öl auf Hartfaser. signiert "A. Bliemel" und datiert u.re. Verso in roter Farbe nummeriert "44" sowie in weißer Farbe "30 83". Auf einen schwarzen Rahmen aufgenagelt.
Bildträger zweitverwendet, frühere Komposition erkennbar. Ecken bestoßen, Bildkanten mit kleinsten Fehlstellen. O.re. eine Farbabplatzung über einem eingeschlagenen Nagelkopf.
Bild und Ra.120,5 x 125,5 cm.
025 Andreas Bliemel, Landschaft mit Brückenpfeiler. 2000.
Öl und Sand auf textilem Bildträger. Signiert "Bliemel" und datiert u.re.
Bildträger zweitverwendet, frühere Komposition erkennbar; mehrere, horizontal verlaufende Falten. Malschicht vorderseitig in diesen Bereichen partiell krakeliert mit beginnender Schüsselbildung. Bildränder mit kleinsten Fehlstellen. Eine Leinwanddurchstoßung o.li., verso mit einem Textilflicken versehen. Wohl bereits vor Entstehung des Gemäldes vorhanden.
150 x 160,5 cm.
026 Andreas Bliemel "Wegbeschreibung". 1983.
Öl auf Hartfaser. In Blei signiert "Bliemel" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Bliemel", betitelt und datiert o.li. Mehrfach in roter Farbe nummeriert "23", "20" und "2082" sowie in Weiß "43 83" Mi. Auf einen schwarzen Rahmen aufgenagelt.
Bildkanten und Ecken bestoßen und mit kleinen Fehlstellen.
Bild und Ra. 120,4 x 120,2 cm.