AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Friedrich Decker
1921 Döben – 2010 Dresden
Deutscher Maler und Restaurator. 1949–55 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Elisabeth Voigt und der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein Halle bei Carl Rödel und Kurt Bunge. 1956–1969 Restaurator der Gemäldegalerie Alte Meister Dresden. 1969–77 Leiter der Abteilung Gemälderestaurierung der Staatlichen Schlösser und Gärten Potsdam-Sanssouci. 1977–86 Dozent an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Spezialist für historische Maltechniken sowie Technik und Methode der Kopie. Ab 1968 auch als freier Maler tätig, besonders Landschaften und Stilleben.
029 Friedrich Decker "Das Fischerdörfchen in Weissenfels". 1960.
Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Fr. Decker" und datiert u.li. Verso nochmals signiert "Friedrich Decker", mit der Künstleradresse versehen und betitelt o.li. In weiß gestrichener Leiste gerahmt.
Bildränder leicht bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Malschicht angeschmutzt.
62,9 x 82,3 cm, Ra. 68,2 x 87,7 cm.