AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 23 Ergebnisse |
Gertrude Degenhardt
1940 New York – lebt in Mainz
305 Gertrude Degenhardt, Weiblicher Akt mit Greis. Ohne Jahr.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Gertrude Degenhardt" innerhalb der Darstellung re.
Verso Reste früherer Montierung.
38 x 28,4 cm.
306 Gertrude Degenhardt, Sieben Arbeiten aus "Da capo". 1991.
Radierungen mit Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gertrude Degenhardt", li. betitelt und nummeriert "14/200". Blatt 15f, 19, 22, 38f, 43 der Folge.
Blatt 22 mit Papierabrieb und Farbspuren unterhalb der Darstellung.
Pl. 15 x 9,8 cm, 26,6 x 19,7 cm.