AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 197 Ergebnisse |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
520 Richard Pusch "An der Elbe". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell auf kräftigem Papier, an den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. U.re. signiert "R.Pusch", auf dem Untersatz in Blei re. signiert "R. Pusch", li. betitelt.
18,2 x 26,5 cm, Unters. 30,6 x 38,6 cm.
521 Richard Pusch "Kaninchen". 1954.
Kohlestiftzeichnung auf Velin, an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. U.li. signiert ""R. Pusch" und ausführlich datiert. Unterhalb der Darstellung re. technikbezeichnet. Auf dem Untersatz re. nochmals signiert, li. betitelt.
Blatt ungerade geschnitten, finger- und knickspurig sowie leicht fleckig.
Darst. ca. 14,5 x 21,5 cm, Bl. ca. 19 x 23 cm, Unters. 36,4 x 34,4 cm.
522 Richard Pusch "Steinbruch bei Wehlen". 1955.
Aquatintaradierung auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. signiert "R. Pusch". Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei re. signiert "R. Pusch", li. bezeichnet "4. Handabzug". In der Ecke u.li. wohl von fremder Hand nummeriert "4". Erstes Blatt aus einer Mappe des Künstlers. Dort im Verzeichnis vom 10.10.1955 betitelt.
In den Randbereichen angeschmutzt, insgesamt stockfleckig. An den o. Ecken Reste einer Montierung.
Pl. 19,5 x 15,5 cm, Bl. 25,5 x 33,2 cm.
523 Richard Pusch "Dorfstraße". 1960.
Gouache auf Karton, an den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. U.Mi. signiert "R. Pusch", auf dem Untersatz in Blei li. betitelt und technikbezeichnet. Aus einer Mappe des Künstlers mit Widmung von 1960.
Verso leicht farbspurig. Unters. minimal finger- und knickspurig.
26,3 x 29,5 cm, Unters. 32 x 36,7 cm.