AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Manfred Richard Böttcher
1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
281 Manfred Richard Böttcher, Sitzende Frau nach vorn gebeugt. Ohne Jahr.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Lavierte Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Papier. Unsigniert.
Provenienz: aus dem Atelier des Künstlers.
Leicht angeschmutzt und knickspurig, unscheinbare Kratzspuren im Papier. Ränder ungerade geschnitten. Reißzwecklöchlein und kleine Fehlstellen in den Blattecken und am u. Rand. Verso Klebstoffrückstände einer alten Montierung.
34,3 x 25,5 cm.
282 Manfred Richard Böttcher "Stadtecke 2". 1976.
Farbaquatinta und Farbradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung am re. Rand in Blei signiert "Böttcher" und datiert, li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Leicht angeschmutzt und knickspurig, etwas lichtrandig, ein ringförmiger Stockfleck o.re.
Pl. 27,7 x 27,8 cm, Bl. 47 x 46,3 cm.
283 Manfred Richard Böttcher "Schatten 2". 1977.
Farbserigraphie auf kräftigem Velin. In Blei u.re. signiert "Böttcher" und datiert, u.li. betitelt.
Minimal knickspurig.
Med. 23,5 x 32,5 cm, Bl. 43,4 x 51,2 cm.