AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 46 Ergebnisse |
Jürgen Schieferdecker
1937 Meerane – 2018 Dresden
548 Jürgen Schieferdecker „Wüste Stätte (Mönchgut VII)“. 1979.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Offset-Zinkographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. nummeriert "B 50/4", am Blattrand u.re. signiert "Schieferdecker" und nummeriert, li. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Aus der Mappe "Mönchguter Landschaften".
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Med. 19 x 18,3 cm, Bl. 57 x 40,5 cm.
549 Jürgen Schieferdecker, Adam und Eva - Entwurf für eine Installation. 1990.
Aquarell über Bleistift auf gelblichem Papier. Signiert "Schieferdecker" und datiert u.re. Verso mit einer Lithographie. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert und im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Leicht knick- und fingerspurig sowie lichtrandig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
65 x 50 cm, Ra. 95,5 x 75,5 cm.
Farboffsetdrucke und eine Fotolithographie auf kräftigem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung signiert "Schieferdecker" und datiert. Plakat mit einer Widmung versehen, verso mit graphischer Collage.
Minimal finger- und knickspurig.
Bl. min. 51,5 x 35 cm, max. 58 x 45 cm.
Farboffsetdrucke und eine Offsetlithografie auf kräftigem sowie Kartographenpapier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schieferdecker", datiert und nummeriert. Ein Blatt mit Prägestempel.
Minimal fingerspurig.
Bl. min. 33,5 x 32,7 cm, max. 62,2 x 43,5 cm.