AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Alfred Hesse
1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
376 Alfred Hesse "Pillnitz". Ohne Jahr.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Aquarell. U.li. ligiert monogrammiert "AH". Verso in Blei bezeichnet "Alfred Hesse" und betitelt.
Blatt atelier- und knickspurig.
49 x 69,1 cm.
377 Alfred Hesse "Altes Dorf". Ohne Jahr.
Aquarell über Bleistiftzeichnung. U.re. ligiert monogrammiert "AH". Verso in Blei signiert "Prof. Alfred Hesse" und betitelt.
50,8 x 69,4 cm.
378 Alfred Hesse "Winter an der Elbe" (Pillnitzer Fähre). 3. Viertel 20. Jh.
Aquarell auf Velin. Ligiert monogrammiert "AH" u.li. Verso in Blei wohl vom Künstler o.re. signiert und o.li. betitelt, u.re. mit dem Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
49,5 x 69,5 cm, Ra. 70,3 x 87,3 cm.