AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Lucas Vorsterman, d.Ä.
1595 Antwerpen – 1675
166 Lucas Vorsterman, d.Ä. "La Perla". Mitte 17. Jh.
Lucas Vorsterman, d.Ä. 1595 Antwerpen – 1675
Kupferstich auf kräftigem Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet und signiert u.Mi., bezeichnet "Rafael Urbinas pinxit" u.li. und u.re. mit dem Privileg versehen. Wohl ein späterer Abzug. Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg. Im Passepartout.
Das Gemälde von Giulio Romano nach einem Entwurf von Raffael befindet sich heute im Prado in Madrid.
Blatt recto und verso minimal angeschmutzt mit vereinzelten Stockfleckchen.
Pl. 36,4 x 27,8 cm, Bl. 50,5 x 39 cm, Psp. 59 x 44,5 cm.