AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Paul Gangolf
um 1879 Wiesbaden – 1939 Dt.-frz. Grenze
Autodidaktischer Graphiker, Maler und Kunstschriftsteller, geboren als Paul Loewy in Wiesbaden. Ab 1901 in Berlin tätig. Soldat im Ersten Weltkrieg. 1926–32 Arbeit in Paris, anschließend 1935 zeitweise Inhaftierung im KZ aufgrund regimekritischer Äußerungen. Emigration nach Portugal. 1937 Opfer der Aktion "Entartete Kunst", 1939 beim illegalen Grenzübertritt nach Deutschland erschossen.
326 Paul Gangolf "Koksende Hure". 1925.
Paul Gangolf um 1879 Wiesbaden – 1939 Dt.-frz. Grenze
Lithographie auf Bütten. Im Stein u.re. betitelt, signiert "Gangolf" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gangolf". Am li. Rand auf Untersatzkarton montiert. Aus "Die Schaffenden", V, 2, 1926, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
WVZ Rathenau 23; HDO 72718-7.
St. 32 x 25 cm, Bl. 41 x 31 cm.
327 Paul Gangolf "Tom Mix (Mexikanische Reiter)". 1928.
Radierung mit Vernis mou. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gangolf". In der Platte u.re. betitelt, u.li. bezeichnet "(Holzstift) 2. Versuch". Aus „Die Schaffenden" VI Jh., 2. Lfg., 1.
HDO 72720-6.
Etwas finger- und knickspurig. Blattrand o. und re. leicht lichtrandig. Blattecke u.re. mit Knick.
Pl. 13,8 x 18,5 cm, Bl. 31 x 41 cm.