AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Helena Wolfsohn
19. Jahrhundert
Der Dresdner Porzellanmalereibetrieb "Helena Wolfsohn" ließ von deutschen Porzellanfabriken Weißporzellan mit alten Marken der Königlichen Porzellan Manufaktur Meissen herstellen, insbesondere mit der Marke AR. Ab 1853 war ein Handelsvertreter in London tätig. Unter Beibehaltung des Firmennamens übernahmen ihre Tochter Emilie Elb und deren Mann Leopold Ludwig Elb ab 1880 die Firma.
749 Paar Amphoren auf Sockeln. Firma Helena Wolfsohn. 1881 - ca. 1949.
Helena Wolfsohn 19. Jahrhundert
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert und montiert. Amphorenform über Rundstand und quadratischer Plinthe. Hoher, quaderförmiger Sockel, zur Standfläche leicht ausgestellt. Die Wandungen mit figürlichen Dekoren nach Szenen von Antoine Watteau sowie alternierend Blütenbuketts auf braunem Fond. Die Staffierungen von Goldspitzenbordüren umrahmt. Unterseits mit der blauen Stempelmarke auf unglasiertem Boden.
Die Deckel fehlen. Vergoldung deutlicher berieben. Montierung des Amphorenkorpus alt mit Masse verfüllt.
H. 17,5 cm.