AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Angelica Kauffmann
1741 Chur – 1807 Rom
Kauffmann war die bedeutendste Malerin des 18. Jhs. und stand in Verbindung zur europäischen Geisteselite, die sich in ihren Ateliers in Rom und London zusammenfand. Sie war Ehrenmitglied der Accademia in Bologna, Vollmitglied der Accademia di Disegno von Florenz, Mitglied der Accademia di S.Luca in Rom und Gründungsmitglied der Royal Academy.
188 Angelica Kauffmann (Wiederholung nach) "Sibylla". Wohl Mitte 19. Jh.
Angelica Kauffmann 1741 Chur – 1807 Rom
Kohlestiftzeichnung, mit weißer Kreide gehöht, auf Pergament (?), auf Keilrahmen aufgespannt. Unsigniert. Auf einer Schriftrolle u.li. in Blei betitelt und unleserlich bezeichnet. Auf der Rückwand in rotem Farbstift und auf einem fragmentarischen Etikett in Feder bezeichnet. Hinter Glas im originalen profilierten und vergoldeten Stuckrahmen.
Wiederholung nach einem Gemälde von Angelica Kauffmann, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Inv. Gal.-Nr. 2181, Gemäldegalerie, Alte Meister).
Vereinzelte oberflächliche Bereibungen der Pigmentschicht an den Rändern. Bildträger an den Rändern teilweise eingerissen. Kleiner Wasserrand u.li., vereinzelte kleine Stockfleckchen. Etikett auf der Rückwand schadhaft.
78 x 63 cm, Ra. 85 x 68 cm.