AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 33 Ergebnisse |
Thilo Maatsch
1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
084 Thilo Maatsch, Waagerechtes Rot vor Blau. 1956.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Öl über Blei auf Hartfaser. Verso in Blau ligiert signiert "ThiloM" und ausführlich datiert "1.7.56" (durchgestrichen). Nochmals ligiert signiert "Mthilo XX" und datiert "21.9.75". Weiterhin in Blei und schwarzer Kreide undeutlich und teils durchgestrichen bezeichnet, wohl von fremder Hand bezeichnet "2013". In einer grauen Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht kratzspurig, berieben und mit vereinzelten kleineren Ausbrüchen.
80,3 x 99,3 cm, Ra. 85 x 103,5 cm.
085 Thilo Maatsch, Vertikales Gelb. 1970er Jahre.
Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte. Ligiert monogrammiert u.re. "MT".
Verso in Blei signiert "Mthilo XXX". In einer braunen Schattenfugenleiste gerahmt.
81,3 x 100 cm, Ra. 85 x 104 cm.