AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Richard Goeßler
? Dresden – 1946 Moritzburg
Landschaftsmaler
049 Richard Goeßler (zugeschr.) "Stollberg im Harz". 1934.
Richard Goeßler ? Dresden – 1946 Moritzburg
Öl auf Malpappe. U.re. monogrammiert "RG.", bezeichnet "D" und im Buchstaben datiert. In aufwendigem Stuckrahmen, verso auf dem Rahmen in Blei betitelt und teils unleserlich bezeichnet "… Dresden".
Firnis angeschmutzt.
21 x 16 cm, Ra. 40 x 34,5 cm.