AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 164 Ergebnisse |
Gerda Lepke
1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
445 Gerda Lepke "Angler". 1973.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Lithographie auf kräftigem, strukturierten Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lepke" und datiert, li. nummeriert "II 4/24". Am u. Rand betitelt. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
St. 32 x 22 cm, 50,3 x 38 cm.
446 Gerda Lepke, Ohne Titel. 1978.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf hauchdünnem Japan. Signiert "Lepke" und datiert u.re. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Ca. 48,5 x 65 cm, Ra. 78,5 x 88,5 cm.
447 Gerda Lepke "3 Figuren". 1988.
Aquarell über Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf hauchdünnem Japan. In Blei u.re. signiert "Gerda Lepke" sowie bezeichnet "Dresden" und ausführlich datiert, u.li. betitelt. An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
49,3 x 36,4 cm, Ra. 65 x 50,5 cm.
448 Gerda Lepke, Stehende Figur. 1995.
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche sowie Kohlestiftzeichnung auf hauchdünnem Japan. In Blei u.re. signiert "Gerda Lepke", u.li. ausführlich datiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal knickspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken u.li. und o.re.
17 x 32,2 cm, Ra. 49,5 x 36 cm.