AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 126 Ergebnisse |
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
246 Elisabeth Ahnert "Christnacht". 1929.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Kaltnadelradierung mit Tonplatte. In Blei signiert u.re. "Elisabet [sic!] Ahnert" und datiert "1924" sowie betitelt "Christnacht" u.re. In weiß lackierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Vgl. Susanne Hebecker: Elisabeth Ahnert. Erfurt 2007. Tafel 31.
Leicht verbräunt, unscheinbare Stockflecken. Verso in den Ecken Reste einer alten Klebemontierung.
Pl. 9,8 x 11,7 cm, Bl. 37,4 x 27,4, Ra. 43,2 x 33,2 cm.
247 Elisabeth Ahnert, Sitzendes Mädchen im Park. Wohl 1920er /1930er Jahre.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf Papier. In Tusche u.li. ligiert signiert "EAhnert".
21,5 x 29,5 cm.
248 Elisabeth Ahnert, Frühling in Ehrenfriedersdorf. Wohl frühe 1950er Jahre.
Aquarell auf "Fabriano"-Papier. Ligiert signiert "EAhnert" u.li.
33,7 x 41,5 cm.
249 Elisabeth Ahnert, Spazierende im Garten. Wohl 1950er Jahre.
Deckfarben auf Papier. In Blei u.li. signiert "E Ahnert". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Vgl. Susanne Hebecker: Elisabeth Ahnert. Erfurt 2007. Tafel 60.
Ecken und Ränder leicht knickspurig, zwei lange, schräge Knicke im li. Bildbereich. Oberfläche teils leicht kratzspurig und etwas berieben. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso in den Ecken Reste alter Montierungen.
22,2 x 35 cm, Unters. 38,5 x 48 cm.
250 Elisabeth Ahnert "Im Park". Wohl 1960er Jahre.
Aquarell. In Blei u.re. sowie verso mit Kugelschreiber u.re. ligiert monogrammiert "EA". Auf schwarzem Karton, dieser wiederum auf Untersatzkarton an oberen Ecken klebemontiert. Verso auf dem Untersatz in Blei betitelt.
Am oberen Rand minimal angeschmutzt.
14,8 x 20,6 cm, Unters. 24 x 32,2 cm.