AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Max Oppenheimer
1885 Wien – 1954 New York
497 Max Oppenheimer "Große Operation". 1913.
Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York
Kaltnadelradierung auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert „mopp.“, li. bezeichnet "I. Zustand".
WVZ Papst 14, dieser Zustand nicht verzeichnet, seltenes Blatt.
WVZ Stix 13, Zustand nicht verzeichnet.
Die Radierung steht im Zusammenhang mit dem Bild "Operation". 1912.
Pl. 19,7 x 17,6 cm, Bl. 31 x 22,2 cm.