AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Kurt Bunge
1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
290 Kurt Bunge, Abstrahierte Figuren. 1970.
Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
Aquarell über Bleistift auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.li. signiert "K. Bunge" und datiert. Hinter Glas in heller Leiste gerahmt.
Herstellungsbedingt gewellt, minimal knickspurig und lichtrandig. Verso umlaufende alte Montierung.
47,5 x 65 cm, Ra. 50 x 68 cm.
291 Kurt Bunge "Traum der Fischer". 1970.
Aquarell und farbige Kreiden über Bleistift auf Bütten. In Blei u.Mi. signiert "K. Bunge" und datiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Es handelt sich wohl um eine Variante zu einem gleichnamigen Gemälde.
Knickspurig, winziges Löchlein am re. Rand. Unscheinbare Randläsionen, kleiner Einriß li., Ecke u.li. mit winziger Fehlstelle. O. Ecken und am o. Rand leicht durchscheinende Klebstoffrückstände. Verso umlaufende ältere Montierung.
62,5 x 48,5 cm, Ra. 68 x 54 cm.