AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Cornelis Cort
1533 Hoorn/ Niederlande – 1578 Rom
147 Cornelis Cort "Versuchung Christi". 3. Viertel 16. Jh.
Cornelis Cort 1533 Hoorn/ Niederlande – 1578 Rom
Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "C. Cort f." u.li. Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg. Im Passepartout.
Hollstein 46, II oder III v. IV.
LeBlanc 65.
Blatt mit schmalem Rändchen um die Darstellung, etwas unfrisch mit zwei Wurmlöchlein in der Darstellung, unscheinbare horizontale Knickspur. Rand li. mit drei kleinen hinterlegten Rissen.
26,9 x 20,6 cm, Psp. 36 x 27,5 cm.