AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Karl Konrad Bauer
1868 Stuttgart – 1942 München
Deutscher Grafiker, Maler und Schriftsteller. Studierte ab 1888 in Stuttgart an der Kunstakademie, später setzte er sein Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München bei W. v. Lindenschmit fort. Zahlreiche Studienreisen nach Italien und Frankreich. 1891 Bekanntschaft mit dem Lyriker Stefan George. 1893 Studienaufenthalt in Paris. 1896 Übersiedelung nach München. Bauer war vor allem als Porträtist tätig.
179 Karl Konrad Bauer, Vier Portraits. / Hans Bauer, Portrait. Um 1900.
Karl Konrad Bauer 1868 Stuttgart – 1942 München
Radierungen. Vier Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl Bauer" und bezeichnet "rad.", teilweise von fremder Hand bezeichnet und mit Samlungsstempel. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Bauer". Portraits von Franz Schubert, Heinrich Heine, Thomas Müntzer sowie ein Doppelportrait von Goethe und Beethoven.
Angeschmutzt, fleckig und gebräunt. Teilweise mit Reißzwecklöchlein und kleinen Einrissen.