AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 37 Ergebnisse |
Horst Naumann
1908 Riesa – 1990 Dresden
487 Horst Naumann "Zoo Dresden I" (Breitmaulnashörner). Ohne Jahr.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
Gouache über Bleistift auf festem Papier. Plakatentwurf. In Blei auf dem Untersatzpapier u.re. signiert "H. Naumann" sowie bezeichnet "Skizze". Vollrandig auf Untersatzpapier und an den oberen Blattecken in festem Einlegepapier klebemontiert.
Bl. 20,9 x 14,7 cm, Unters. 28,9 x 20 cm, Einlegepapier 61,4 x 44,6 cm.
488 Horst Naumann "Zoo Dresden" (Breitmaulnashörner). Ohne Jahr.
Bl. 21,1 x 14,8 cm, Unters. 28,6 x 20 cm, Einlegepapier 61,4 x 44,5 cm.
Gouache über Bleistift. Unsigniert. Tragetaschenentwurf für den Dresdner Zoo. An den o. Blattecken in festem Einlegepapier klebemontiert.
490 Horst Naumann "Zoo Dresden". 1976.
Farbserigraphie auf gestrichenem Papier. Plakat. Im Medium o.re. signiert "H. Naumann" und datiert.
57,3 x 40,5 cm.