AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 86 Ergebnisse |
Käthe Kollwitz
1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
407 Käthe Kollwitz "Hunger". 1922.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Holzschnitt auf rauhem, dickem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Käthe Kollwitz". Verso mit dem Stempel "E.A. Buck" mit handschriftlicher Nr. 923.
WVZ Knesebeck 182 VI (von VI), WVZ Klipstein 169 IV (von IV).
Etwas lichtrandig, Ecken leicht berieben und knickspurig, sonst gut erhalten. Blatt vollständig mit hellen, Papier bleichenden Flecken. Verso Spuren einer älteren Montierung mit partiellem Papierabrieb.
Stk. 22,3 x 22,9 cm, Bl. 55,8 x 34,6 cm.