AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 66 Ergebnisse |
Gunter Herrmann
1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
375 Gunter Herrmann "Fünf Illustrationen zu Reinecke Fuchs". 1977.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Farbradierungen mit Aquatinta, Vernis mou und Reservage. Mappe mit fünf Arbeiten, alle unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Herrmann" und datiert, mittig jeweils betitelt und nummeriert "3/4" bzw. "3/7" sowie li. betitelt "Reinecke Fuchs". In der originalen Klappmappe des Künstlers, diese nochmals von Künstlerhand in Tusche bezeichnet.
Pl. 24,9 x 19,9 cm, Bl. 34,8 x 30 cm.