AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Frederick de Wit (Verlagshaus)
um 1648 Amsterdam – nach 1721 ebenda
168 Frederick de Wit "Regnorum Castellae Veteris, Legionis, et Gallicae […]". Mitte 17. Jh.
Frederick de Wit (Verlagshaus) um 1648 Amsterdam – nach 1721 ebenda
Kupferstich auf Bütten, teil- und randkoloriert. In einer von Engeln getragenen Kartusche ausführlich betitelt und signiert sowie o.re. mit dem Privileg für Petrus Mortier versehen. Späterer Abzug um 1700 nach Erwerb der Platten de Wits durch Mortier. Verso in Tusche von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt stellenweise fleckig. Größere hinterlegte dreieckige Fehlstelle o.Mi., Ecken u.re. u. li., sowie u.Mi. hinterlegt. Ecke u.li. knickspurig.
Darst. 49 x 57 cm, Bl. 52 x 60,5 cm, Psp. 60 x 67 cm.