AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 43 Ergebnisse |
Oscar von Alvensleben
1831 Benkendorf – 1903 Dresden
1866–74 Studium an der Kunstakademie Dresden. Danach zahlreiche Studienreisen u.a. nach Spanien. Von den dort entstandenen Bleistiftzeichnungen fertigte er später Aquarelle an. Von Aversleben ist vor allem für seine Landschaftsmalerei bekannt.
176 Oscar von Alvensleben (zugeschr.) "Dachstein". 2. H. 19. Jh.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Bleistiftzeichnung, teilaquarelliert, auf grauem Velin. In Blei betitelt u.li. Verso in Faserstift von fremder Hand künstlerbezeichnet und in Blei nummeriert.
Blatt stärker knickspurig, mit Reißzwecklöchlein in den vier Ecken. O.li. ein kleiner Einriss.
Darst. 31,5 x 21,7 cm, Bl. 37 x 27 cm.
177 Oscar von Alvensleben "Bäreninsel, Mount Misery von der S. O. Seite" (Norwegen). 1893.
Aquarell und farbige Kreiden über Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht, auf gräulichem Bütten. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt, u.re. datiert. An den o. Ecken im Passepartout montier und, hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt, Ränder etwas fingerspurig und leicht gewellt.
19,2 x 33,3 cm, Ra. 37 x 50 cm.