AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Herbert Lehmann
1890 Dresden – 1954 ebenda
1910–11 Studium an der Dresdner Kunstakademie u.a. bei E. Bracht und O. Zwintscher. 1914 Studienreise nach Italien. 1915–19 Militärdienst. 1924/26 Teilnahme an den Berliner Kunstausstellungen. 1931–43 regelmäßige Teilnahme an den Dresdner Kunstausstellungen. Lebte und arbeitete in Dresden-Loschwitz, 1939–45 Atelier im Künstlerhaus Loschwitz.
443 Herbert Lehmann, Akt mit Kerze vor historischer Fassade. 1922.
Herbert Lehmann 1890 Dresden – 1954 ebenda
Radierung auf Velin. In der Platte u.re. signiert "HERBERT LEHMANN" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lehmann". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert.
Knickspurig, angeschmutzt und etwas stockfleckig, partiell berieben.
Pl. 29 x 25,7 cm, Bl. 47,4 x 35 cm.