AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Peter Troschel
um 1620 Nürnberg – nach 1667
163 Peter Troschel "Chur Fürst Johannes der Aeltere und Beständige". 1. H. 17. Jh.
Peter Troschel um 1620 Nürnberg – nach 1667
Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "P. Troschel fec" u.re., o.Mi. ausführlich betitelt. Verso mit typografischem Text. Im Passepartout montiert.
Die Platte wurde mehrfach wiederverwendet und für diesen Abzug links gekürzt, um sie in den von separater Platte gedruckten Ornamentrahmen einzupassen.
Blatt angeschmutzt, fingerspurig und mit mehreren kleinen Löchlein in der Darstellung. Blattränder lädiert, mit mehreren Einrissen und Fehlstellen, Rand o. mit Wasserrand.
Bl. 35,8 x 25 cm, Psp. 50 x 40 cm.