AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Reinhold Rehm
1877 Kleinhessen
102 Reinhold Rehm "Zwinger Wallpavillon". 1928.
Reinhold Rehm 1877 Kleinhessen
Öl auf grober Leinwand. Signiert "R. Rehm" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit einem alten Klebezettel, darauf von fremder Hand in Feder bezeichnet, betitelt und datiert. In gekehlter, goldbronzierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht am Stamm des mittleren Baumes mit einer Kratzspur mit Farbverlust und leichter Beschädigung des Malträgers. Partielle Krakeleebildung. Ein kleiner weißer Farbfleck am re. Rand.
65,5 x 65,5 cm, Ra. 77 x 77 cm.