AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
William Newzam Prior Nicholson
1872 Newark-on-Trent – 1949 Blewbury
Britischer Maler, Grafiker und Illustrator sowie Autor von Kinderbüchern. Er studierte an der Hubert von Herkomers Kunstschule in Bushey. Seine Partnerschaft mit seinem Schwager James Pryde zeichnete sich durch hervorragende grafische Arbeit und Holzschnitte aus, sie waren bekannt als die „Beggarstaff Brothers“ („Bettelstab-Brüder“), deren Ateliergemeinschaft 1894–98 bestand. Nicholson und Pryde waren die ersten Grafiker, die den Schriftanteil auf dem Plakat auf ein Minimum beschränkten und die bildliche Darstellung betonten. 1936 wurde Nicholson zum Ritter geschlagen. Ab 1935 lebte Nicholson unverheiratet mit der Schriftstellerin Marguerite Steen zusammen, zunächst in London, nach dem Bombardement des Zweiten Weltkriegs in Blewbury/Berkshire.
200 William Newzam Prior Nicholson, Fünf Blätter aus der Serie "London Types". 1898.
William Newzam Prior Nicholson 1872 Newark-on-Trent – 1949 Blewbury
Farblithographien nach Farbholzschnitten auf gelblichem Papier. Unsigniert. Ränder mit Rotschnitt. Aus der Buchauflage.
Ränder leicht gebräunt. Ränder und Ecken mit vereinzelten Einrissen und teils knickspurig. Verso mit Resten alter Montierungen, teils mit Lichträndern von den ursprünglich dazwischen liegenden Textseiten und in Blei bezeichnet.
Darst. je ca. 25,5 x 23,5 cm, Bl. je 33,5 x 27,8 cm.
Farblithographien nach Farbholzschnitten auf gelblichem Papier. Unsigniert. Jeweils im Stock /Stein mit dem Monatsnamen u.Mi. "April.", "May.", "June.", "August." und "November.". Verso mit xylografischem Text zu der Sportart auf dem zeitlich folgenden Monatsblatt.
Blätter etwas gegilbt, ein Blatt etwas stärker verbräunt und mit mehreren kleinen Einrissen und Eckfehlstellen. Ecken teils etwas knickspurig und ganz unscheinbar angeschmutzt. Blätter verso farbspurig, teils mit alten Kleberesten.
Stk/St. je ca. 20 x 20 cm, Bl. je 31,3 x 24,5 cm.